среда, 28 декабря 2011 г.

Светофор. Описание




  
  

Мария, хозяйка блога Учимся играя, попросила меня поделиться описанием игрушки "Светофор".  Игрушка универсальная, подойдет и для изученя цветов, для обучения ПДД, для ролевых игр. Я подумала, что это может еще кому-нибудь пригодиться, поэтому описание выкладываю в блоге.

Для работы потребуется: 
  1. 6 ненужных СD-дисков, покрытие лучше брать серебристое, оно лучше бликует и создается эффект "свечения" 
  2. 2 палочки длиной не менее 20 см. Я использовала металлические, но можно воспользоваться деревянными, даже просто достотачно длинный карандаш или фломастер можно использовать 
  3. синтепон
  4. пряжа красная, желтая и зеленая 
  5. пряжа черная или серая

Условные обозначения:
вп - воздушная петля
сбн - столбик без накида 
Начинаем с того, что обвязываем диски. 3 диска обвязываем черной нитью сбн. Диск располагаем блестящей стороной к себе, тогда по ней на каждый столбик будет проходить по 2 нити. Надо обвязывать достаточно плотненько, т.к. это - погасший свет. Другие 3 диска обвязываем цветными нитками. Диск уже отворачиваем от себя  блестящей  стороной, тогда там будет на каждый столбик только 1 нить. Чередуем сбн и вп. За счет этого и цвета достаточно, и эффект "свечения" присутствует. Когда все диски обвязаны, соединяем их попарно сбн черной нитью. 
Палочки тоже обвязываем сбн по кругу. Сначала набираем цепочку вп, достаточную, чтобы охватить палочку, замыкаем ее в кольцо и начинаем вязать сбн по спирали. Если стенки палочки гладкие, то ее можно в конце просто вставить в получившуюся трубку, если же шершавые, то ее сразу лучше внутрь вставить и потихоньку обвязывать.
Боковинки светофора - 2 ленты 60х4 см, можно даже подлиньше связать. Тоже связаны сбн. Обернуть вокруг палочки и пришить, с краю оставить хотя бы 1 см.
На концах палочек - шарики диаметром 4 см. Вот схемка для шарика, если кто не знает, как их вязать.
1 ряд:  6 вп замкнуть в кольцо (6п)
2 ряд : 6 прибавок (12п)
3 ряд: 1сбн, прибавка (18 п)
4 ряд: 2 сбн, прибавка (24 п)
5 ряд: 3 сбн, прибавка (30 п)
6-9 ряды: 30 п
10 ряд: убавка, 3 сбн (24 п)
11 ряд: убавка, 2 сбн (18 п)
12 ряд: бавка, 1 сбн (12 п), нить обрезаем, оставив где-то 20 см.
Затем набиваем получившийся шарик синтепоном и насаживаем на палочку, пришиваем по кругу.
Осталось сделать ручку.  я набрала 4 вп, замкнула их в кольцо и вязала шнур по спирали сбн. Длина шнура 20 см. Пришила его к верхней палочке.
Сами диски между собой и к палочкам присоединила цепочками из 3 вп. Вот и все. Игрушка готова. Если будут какие-то вопросы, спрашивайте, обязательно отвечу.

P.S. Просьба, если будете куда-то выкладывать это описание, делать ссылку на эту статью


4 комментария:

  1. Ой, спасибо большое за описание!!!! Светофор и правда чудесный!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да не за что :)! Пользуйтесь на здоровье!

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста! Если свяжете, поделитесь результатом? Интересно посмотреть, у всех же игрушки разными получаются, даже если вяжутся по одному описанию.

    ОтветитьУдалить