четверг, 18 октября 2012 г.

Гербарий

Честно говоря, к травкам-листочкам я равнодушна всегда была. Гербарий делала один раз, когда училась в ВУЗе, в принудительном порядке естественно. Но ребенок многое меняет в представлениях о мире. Этой осенью мы собирали листочки деревьев на прогулке, а потом делали из них аппликации. Но у нас осталось довольно много листочков, которые я разложила по книжкам сушиться, а на днях достала уже высохшими. Сидела, перебирала... Решила все же сделать гербарий, тем более что в блоге Играем и растем проходит конкурс "Гербарий". Так что полезное (сам гербарий), совместим с приятным (конкурс)!   И даже дважды с прятным :) Так как в процессе создания гербарий превратился в развивающую книжку, а это повод поучаствовать еще в одном конкурсе от сайта Азбука ума.




Блог фото переворачивает по своему усмотрению, так что извиняюсь за неудобства :(
Так как Егорка еще малыш, решила сильно не загружать наш гербарий информацией. Распечатала с интернета картинки деревьев, их листьев и плодов, вырезала и произвольно наклеила на  офисную бумагу. Так же подобрала подходящие стихи про каждое дерево. Сначала я думала на эту же страницу клеить и листочки, но вовремя задумалась :) Решила, что странички для листьев нужны поплотнее, поэтому их клеила на ватман. Так что на каждое дерево получилось по 2 странички, которые при помощи файликов собрались в небольшую книжицу.  






Пока что у нас тут только 5 разворотов: береза, дуб, ясень, лещина и клен. Еще несколько видов листьев остались неопознанными, так что в книжку не попали. На страничках с листьями пока пустовато, но их я хочу дополнить, разместить там семена, плоды, чтобы все было наглядно. Надеюсь успеем совершить еще одну вылазку за природным материалом, лишь бы погода позволила. Кстати, процесс меня увлек все-таки.  Я даже сделала кучу заготовок со стихами, надо искать для них картинки и листочки-веточки-цветочки. Теперь мечтаю о нескольких подобных книжках: травы, цветы, фрукты, овощи.
Егорке новая книжка понравилась, читали сегодня ее миллион раз наверно :) Спрашивает, где еще?

6 комментариев:

  1. Отличная идея и очень интересная и полезная книга. Мы тоже делали гербарий. Деткам это интересно и очень важно для их развития.
    Кстати, когда дочка подросла и стала спрашивать что это за дерево, которое растет у нас под окном, к моему стыду я не смогла ей ответить.
    Так что составление гербария стало и для меня важным открытием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я многих деревьев не знаю, во всяком случае по листьям не опознала. Теперь хочу с собой блокнот на прогулку брать, зарисовывать деревья, расположение листьев на ветке, чтобы легче потом определить было.

      Удалить
  2. Какая красота. Все так аккуратно, познавательно, общирно и обстоятельно. Спасибоза участие в конкурсе.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, хочу передать Вам наградку, обязательно приходите http://tan-olga.blogspot.com/. Ольга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Буду думать, кому дальше передать.

      Удалить