среда, 31 октября 2012 г.

Пальчиковый тренажер

Честно говоря, не думала, что поучаствую в конкурсе наглядных пособий от блога Дорасти до ребенка. Как-то тяжело дается мне придумывание каких-то своих пособий. Может поэтому меня особенно восхищают какие-то такие самоделки. Знаю, что сама не осилю. Поэтому чаще покупаю готовые вещи, хоть они и не всегда так уж хороши. Еще давно в инете видела фото коридора, в котором на уровне детского роста прямо по штукатурке (стены крашенные) были прочерчены волны, зигзаги, различные ломанные линии. Детки часто проходя рядом со стеной проводят по этим линиям пальчиком, а это очень полезно для развития. Тут и стимуляция нервных окончаний на кончиках пальцев, и тренировка движений для письма и рисования в будущем. Меня это прям поразило тогда, впервые пожалела, что стены у нас обоями оклеены. А вчера наткнулась на интересный сайт maaam.ru, где есть целый раздел, посвященный дидактическим играм. И там был мини вариант этой самой стенки. Ну как было не сделать такой Егору? К тому же немного гофрокартона сохранилось после создания кукольного театра. Так что быстро села и сделала, не откладывая в долгий ящик, а то я себя знаю - все что не сделаю сразу, не сделаю уже никогда (ну или когда уже поздно будет).Вот собственно мое пособие для развития мелкой моторики:

 А это оборотная сторона:
 Изготовление предельно простое. Мне потребовалось 2 листа гофрокартона (чуть меньше А4) и самоклейка. Обклеивала уже вырезанный картон самоклейкой, слои между собой соединила двусторонним скотчем. 
Смысл игры, я думаю, ясен. На лицевой стороне проводим по прорезям пальчиком, прокладываем в них шнурочки, выкладываем мелкими пуговками. На обороте - шагаем пальчиками по цветным камушкам, помогая животным пообедать. Картинки для этой стороны я взяла из пройденной книги "Грамотейка". Выкидывать жалко, так может так по частям для пособий использовать буду.

10 комментариев:

  1. А у нас на занятиях в ходач шарики, чтоб передвигать.
    Здорово придумано)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, шарики перекатывать тоже полезно! Спасибо за наводку :)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, здорово! Никогда не встречала такого пособия и про стенку не читала. Надо же, какое простое, но многофункциональное! Столько развивалок для малышей, даже жаль, что такого маленького нет))

    ОтветитьУдалить
  4. Альфия, ну так еще не поздно третьего завести, маленького :)

    ОтветитьУдалить
  5. Занятно. Спасибо за участие в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за его организацию :)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно с дорожками! Надо попрбовать такие же сделать - вдруг Димасика заинтересует))

    ОтветитьУдалить
  8. Егорка полюбил шарик перекатывать по дорожкам, ну и пальчиками по камушкам скачет. Теперь в сумке лежит, в очередях играем, в машине. Оказалась игрушка нужной :)

    ОтветитьУдалить